Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Вера разная, проблемы одинаковые

13.04.2017

Перед священнослужителями, окормляющим верующих в исправительных  учреждениях Ставропольского края, стоят задачи не только духовной поддержки осужденных, но и помощи сотрудникам колоний. Встречаясь с работниками УИС, священники  выражают обеспокоенность, как организацией работы с осужденными-верующими, так и состоянием духовно-нравственного воспитания и просвещения самих сотрудников...

Дело в том, что разного рода псевдорелигиозные организации и их эмиссары (в том числе и экстремистского толка) пытаются вербовать своих сторонников не только среди осужденных, но и среди сотрудников силовых структур. Считается, что проблема эта актуальна в свете борьбы с теми, кто извращает ислам и использует его для вербовки террористов. Однако на повестку дня все острее выходит и проблема извращения истории славян и православия. То есть идеологическая атака идет на все традиционные конфессии народов России.

Сегодня в актовом зале штаба ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Нефтекумск) прошла встреча сотрудников исправительного учреждения с православным священником, клириком Георгиевской епархии Елисеем Ивановым и помощником имама по Нефтекумскому округу Магомедом Алиевым. Мероприятие проходило в рамках служебной подготовки сотрудников УИС и профилактики вовлечения их в сферу влияния идеологов радикальных религиозных течений. Доклад православного священнослужителя был посвящен проблеме неоязычества, а представитель исламской религии рассказал о проблемах экстремизма с точки зрения мусульманской веры.

Подобное совместное участие в мероприятии представителей православия и ислама является еще одним подтверждением того, что разногласия между двумя традиционными религиями на Северном Кавказе носят исключительно богословский характер и не имеют ничего общего с человеконенавистнической политикой террористов от религии и их попытками разделить и стравить народы по религиозному принципу.