Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Велика Победа: наследие и наследники

24.01.2020

В информационном центре ТАСС в Москве прошла пресс-конференция, посвященная XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям «Великая Победа: наследие и наследники». В этом году Чтения приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне...

На вопросы журналистов отвечали: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Д.Ю. Василенко.

Митрополит Меркурий рассказал об истории Чтений и их структуре. Архиерей отметил, что в этом году в программу Чтений добавлено новое направление — «Православие и спорт». Председатель Синодального отдела также представил книгу рассказов детей, участвовавших в конкурсе «Красота Божьего мира».

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал о Парламентских встречах, которые пройдут в Совете Федерации. В рамках Парламентских встреч состоятся круглые столы по теме духовно-нравственного и патриотического воспитания. По словам В. Рязанского, сенаторы получили персональные задания от председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко подготовить проекты, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войны.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко сообщил, что в холле первого этажа Совета Федерации откроется выставка, посвященная блокаде Ленинграда.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков рассказал, почему для Рождественских чтений выбрана тема Великой Отечественной войны. «Мы должны по-новому понять и осмыслить события войны. Неслучайно первым человеком, который призвал встать на защиту, был Патриарх Сергий. Именно Церковь первой произнесла призыв бороться с захватчиками», — заключил Александр Щипков.

В ходе пресс-конференции быз задан вопрос об отношении представителей Церкви к предложению Президента создать общедоступный информационно-аналитический ресурс с архивными документами войны. «Церкви есть что внести в формирование архива. Через документы, факты, свидетельства, мы должны показать, каким вышел советский народ из войны, каково наследие Великой Победы», — ответил митрополит Меркурий.

Митрополита Меркурия также спросили о преподавании основ православной культуры в школе и новом Федеральном государственном образовательном стандарте. Председатель Синодального отдела ответил: «ФГОС еще не принят. Отдел выступил против разрушения системы. Кроме того, мы считаем, что духовно-нравственное воспитание не должно ограничиваться 34 часами в школе. Это должна быть вся линия преподавания в школе. С предыдущим министерством была идея отталкиваться от того, что дети хотят от нас услышать. Мы собрали вопросы детей и преподавателей. Сформировали целостную систему преподавания в школе духовно- нравственного воспитания. Преподавание основ православной культуры — это не только знания о религии, это воспитание человека думающего, опирающегося на многочисленный опыт других людей. Вот такой подход был бы очень полезен для школьников».