Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Вечный» ремонт

27.11.2020

Как бы аккуратно не пользовались осужденные книгами из тюремной «Избы-читальни», необходимость в ремонте библиотечных фондов остается явлением «вечным». И это хорошо. То есть, хорошо, если он проводится. Регулярно и профессионально. Как, например, это происходит в библиотеке ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин)...

Несмотря на то, что книжные фонды в библиотеке жилой зоны ИК-6 за истекший год серьезно пополнились, необходимость в реставрации особо популярных изданий остается актуальной. Тем более, что среди популярных произведений много книг в мягких переплетах. Если раньше такие переплеты использовались в основном для небольших по объему брошюр, то с началом перестройки количество многостраничных книг в мягких обложках увеличилось кратно. Значительно более дешевые в производстве книги и читателям обходились дешевле, но и срок «жизни» таких книг становился всё короче, особенно, если книга в мягком переплете попадала в публичную библиотеку.

Фонд «Инок», приобретая литературу для тюремных библиотек, ставил перед поставщиками обязательное условие – новые книги должны поставляться только в твердом переплете. Об этом мы просили и волонтеров, которые отбирали книги для осужденных в частных собраниях. Тем ни менее работы для тюремных библиотекарей остается достаточно. В том числе и с использованием переплетных станков, которые Фонд «Инок» передал во все исправительные учреждения Ставропольского края.