Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Важный этап строительства храма

30.08.2019

Семиглавая церковь в честь преподобного Максима Исповедника на протяжении восьми лет строится на территории ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области (г.Донской) силами членов православной общины. Чин освящения вместе с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием совершили помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов и протоиерей Александр Кирюшкин, долгие годы окормляющий храм этого исправительного учреждения...

На торжественном мероприятии присутствовали врио начальник УФСИН России по Тульской области Сергей Фирсов, начальник ИК-1 Дмитрий Жданов, священнослужители Русской православной церкви, осужденные православной общины, представители общественности и средств массовой информации. По завершении богослужения владыка Алексий окропил святой водой членов православной общины храма в честь преподобного Максима Исповедника и поздравил их с предстоящим престольным праздником храма.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов отметил, что освящение куполов является важным этапом в строительстве храма на территории исправительного учреждения. Это событие подводит промежуточную черту в многолетних усилиях сотен людей, делающих все, чтобы храм стал спасительным ковчегом в бушующем море грехов и искушений.

В благодарность за поддержку и помощь прихожане храма преподнесли митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию резную деревянную икону преподобного Максима Исповедника, изготовленную в православном реабилитационном центре исправительной колонии № 1.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области