Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В тюрьмах, СИЗО и колониях

22.10.2020

Руководитель молодежного и миссионерского служения Бирской епархии диакон Арсений Стрельцов посетил ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Республике Башкортостан (г. Бирск). Диакон Арсений Стрельцов провел духовно- нравственные беседы с осужденными, оставленными для хозяйственного обслуживания. Кроме этого, священнослужитель пожелал осужденным встать на путь исправления и скорейшего освобождения...

В день памяти апостола Фомы в КП-3 УФСИН России по Республике Бурятия осужденных с православным праздником поздравил настоятель Свято-Ильинского храма г. Улан-Удэ иерей Георгий Иванов и провел лекцию об апостоле Фоме Ди́диме, одном из 12-ти верных учеников Иисуса Христа. Мероприятие прошло посредством видеосвязи. Осужденным показали видеоролики «Что нельзя делать в день Фомы неверующего» и «Народные традиции православного праздника». По окончании мероприятия священнослужитель поблагодарил присутствующих за внимание и пожелал всем здравия.

В преддверии Дня народного единства в ФКУ Тюрьма № 2 УФСИН России по Липецкой области (г. Елец) прошла неделя межрелигиозного диалога, в рамках которой с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными проведен ряд мероприятий, направленных на воспитание толерантного отношения к представителям различных вероисповеданий и их взаимоуважении. Так для проведения разъяснительных бесед об основах христианского вероучения, а также для проведения традиционных церемоний учреждение посетил протоиерей Александр Вылуск, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Ельца. Отец Александр провел духовно-нравственную беседу с осужденными по разъяснению основ традиционных для России религий и толерантному отношению к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий.

ФКУ ИК-3 и ИК-2 УФСИН России по Ивановской области посетили представители Кинешемской и Шуйской епархии. Священнослужители поздравили всех присутствующих в тюремных храмах с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и провели Божественные литургии. Все желающие смогли исповедоваться и принять Причастие.