Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В тюремных храмах Воронежской епархии

28.09.2020

То, что размещает на своей странице в Instagramиерей Евгений Лищенюк, руководитель отдела по тюремному служению Воронежской епархии, можно, конечно, называть информационными сообщениями. Но больше это размышления о тюремном служении...

Иерей Евгений Лищенюк: «...служил в колонии строгого режима. Не обошлось и без искушений, но не обо всем можно говорить в социальных сетях;-) Молитва получилась очень благодатная. И вот опять убеждаюсь: Господь по-особенному являет Себя там, где это по-особенному нужно. Вместе с братьями (среди которых и убийцы, и мошенники, и разбойники) помолились. Затем пошли в Тюремное «кафе», где братья угощали в благодарность за приезд и службу приготовленным своими руками тортом. А затем была беседа о плодах покаяния. Один из братьев вычитал в святоотеческий литературе о том, что если ты покаялся, но не принёс плода покаяния, то не сможешь спастись. Так вот, в миру, общаясь с обычными людьми, да и с нашими прихожанами тоже, давно я не видел настолько живого и глубокого интереса к вопросам веры. Казалось, что их судьба сейчас решается и они ожидают последнего слова. Вот уж точно не скажешь, что кто-то из них «холоден», или «тёплый»... И вот, иногда действительно нужно многое увидеть, многое пережить, многое перетерпеть, чтобы Бог перестал для нас быть Кем-то неважным, незначительным... И лишь через тяжесть и скорбь прикасаешься к величию Творца, осязаешь Его Любовь и милость. И тогда эта самая скорбь становится ключиком от дверей в Царство Божие. Так вот, братья поделились своими размышлениями о том, что в сердце их живет благодарность Богу за все!!! Представляете?! За всё!!! А они в колонии строгого режима! А живет ли благодарность Богу за ВСЁ в нашем сердце?»