Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В тюремных храмах страны

30.04.2019

Светлое Христово Воскресение отмечают осужденные-верующие во всех тюремных храмах России. В домовом храме святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца, расположенном на территории ФКУ ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике, во время богослужения, которое провел священника Виталий Маркин, осужденным-верующим были прочитаны пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Божественная литургия, начавшаяся в стенах храма, продолжилась крестным ходом по территории колонии...

Помощником начальника УФСИН России по Республики Крым и г.Севастополю по работе с верующими, протоиереем Романом Цурканом была проведена праздничная пасхальная служба в храме-часовне Святителя Луки Крымского, расположенном на территории ФКУ ИК-1.

Пасхальные богослужения в пенитенциарных учреждениях  УФСИН России по Республике Тыва провели священники Свято-Троицкого храма Кызыльской епархии РПЦ. К празднику сотрудники воспитательных отделов учреждений провели подготовительные мероприятия - беседы с осужденными-верующими, субботники по уборке учреждения. На праздничном обеде у осужденных были традиционные пасхальные блюда.

Состоялись пасхальные молебны в исправительных учреждениях УФСИН России по Томской области. Богослужения в тюремных храмах будут проходить в течении всей Светлой Седмицы. «Из почти 5 тысяч подследственных и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах и колониях области, половина верующих и желающих принять христианство постоянно приходит в храм. Люди, попав в тяжелую ситуацию, вспоминают о Боге. Вера становится для них духовной опорой и связью с миром. Пасха и запах свежих куличей напоминает о прежнем счастливом времени, к которому нужно стремиться», - сказал отец Иоанн Усачев, помощник начальника управления по организации работы с верующими, который курирует организацию пасхальных мероприятий в тюремных храмах региона.