Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В тюремных храмах

12.09.2020

Иерей Александр Худяков, окормляющим осужденных-прихожан храма в честь преподобного Алексия, человека Божия, расположенного на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области (г. Липецк), совместно с сотрудниками воспитательного отдела учреждения проведена духовно-просветительская беседа с осужденными...

В ходе мероприятия осужденных познакомили с историей происхождения праздника Усекновение главы Иоанна Предтечи. Кроме того, священнослужитель ответил осужденным на все интересующие их вопросы. Подобные мероприятия проводятся регулярно с целью духовно-нравственного воспитания осужденных, формирование у них уважительного отношения к окружающим и стремления к праведному образу жизни. 

В храме имени Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области (г. Валуйки) прошла Божественная литургия с исповедью и причастием. Службу провел протоиерей Димитрий Гроцкий. После службы, при содействии отдела по воспитательной работе с осужденными, отец Димитрий провел беседы, направленные на духовное и нравственное воспитание осужденных, с ними обсуждались основы богословия Ветхого и Нового Завета. Также священником проведена беседа с вновь прибывшими осужденными в карантинном отделении. Духовно-воспитательная работа, благотворно влияет на осужденных, формируя положительные черты характера, постепенно меняя приоритеты и цели в жизни.

Помощник начальника территориального управления УИС протоиерей Олег Просенков провел праздничную службу в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области (г. Новосибирск) в честь Престольного праздника Владимирской Иконы Божией Матери. В этот день отмечалось 20-летие храма при исправительном учреждении. На праздник, кроме отца Олега, приехали и другие сотрудники Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

На службе священнослужители совершили обряд Таинства Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин. На мероприятии присутствовала старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными ГУФСИН по Новосибирской области подполковник внутренней службы Юлия Гутова, начальник учреждения подполковник внутренней службы Алексей Пермяков и заместитель начальника колонии подполковник внутренней службы Алексей Кельдышев. В православном празднике приняли участие 30 осужденных.