Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В приоритете

05.03.2020

ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю расположена, что называется, в глубинке - и расстояние значительное, и транспортная доступность не лучшая, и дорога грунтовая. Возможно, и этот фактор играет роль, когда благотворители решают, куда отвезти помощь, в одну из колоний краевого центра или в хутор Дыдымкин? Но для Фонда «Инок» ИК-6 является, если не главным адресом, то приоритетным.  В ИК-6 отбывают наказание «первоходы» - те, кто осужден к лишению свободы впервые. От того, в каких условиях проведут срок осужденные, в значительной степени зависит их дальнейшее отношение к жизни в целом и к собственной судьбе в частности...

Библиотека, в этом смысле, способна решить ряд проблем, возникающих у осужденных – как заполнить свободное время (обеспеченность осужденных работой в ИК-6 не высокая), и как провести это время с пользой. Сегодня сотрудники Фонда «Инок» значительно пополнили фонды тюремной библиотеки и библиотеки, существующей при православном храме. И, если для библиотеки жилой зоны художественная литература на сумму 162500 рублей приобреталась за счет гранта Президента РФ, то в православный храм духовную литературу передали граждане.

Присутствовавший в учреждении помощник начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по соблюдению прав человека в УИС, подполковник внутренней службы Дмитрий Ардашев положительно оценил реализацию программ Фонда «Инок», отметив, что у осужденных данной колонии, в силу ее специфики, особо востребованными будут кодексы РФ в актуальной редакции. Фонд «Инок» приобрел и передал учреждению 270 экземпляров кодексов – уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный (в том числе и с комментариями), гражданский, гражданско-процессуальный, кодекс об административных правонарушениях. Большая часть кодексов будет постоянно находиться не в библиотеке, а непосредственно в отрядах.