Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В Неделю молитвы

20.10.2020

В рамках проведения Всероссийской недели молитвы ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области посетили помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области иерей Александр Кушнир и имам-хатыб Центрального Духовного Управления мусульман Ростовской области Ильдар Синдикаев...

В ходе посещения СИЗО-1 состоялась рабочая встреча с руководством учреждения. Также, представители духовенства посетили молитвенную комнату для православных осужденных отряда хозяйственного обеспечения, встретились с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными исповедующими ислам.

В последние дни исправительные колонии №№ 1, 3, 6, 7, колонию-поселения № 2, лечебно-исправительное учреждение № 5 и следственный изолятор УФСИН России по Республике Саха (Якутия) посетили помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими иеромонах Макарий (Золотавин), иерей Илья Горюнов, иерей Евгений Куценко. В целях религиозного просвещения, развития стремления к исправлению, профилактики деструктивного и аутоагрессивного поведения в православных храмах и молитвенных комнатах учреждений священнослужители провели духовно-нравственные беседы с осужденными. В диалоге также принимала участие начальник психологической службы УФСИН Оксана Басенко. Вместе они обсудили роль веры в жизни человека, различные сложные ситуации и пути их разрешения. В следственном изоляторе осужденные отряда хозяйственного обеспечения учреждения приняли крещение, которое совершил иерей Илья Горюнов. Кроме этого, во всех учреждениях проведено анкетирование. Осужденные ответили на вопросы о том, верят ли они в Бога и какого вероисповедания придерживаются, какие у них есть предложения по религиозной работе и имеется ли у них желание узнать основы православия и поступить на катехизаторские курсы. По итогам проведенных мероприятий состоялось их обсуждение с участием врио начальника УФСИН Василия Седрисева, помощника по организации работы с верующими иеромонаха Макария (Золотавина) и начальников учреждений.

ФКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Башкортостан (г. Уфа) посетил настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери поселка Тимашево отец Иоанн Пилипенко. В церкви учреждения священнослужитель провел обряды освящения икон, написанных руками осужденных, а также провел Таинство исповеди и причащения для всех желающих. В мероприятие приняли участие более 20 осужденных. Отметим, что подобные мероприятия дают возможность подумать, исправить свои ошибки и покаяться в совершенных преступлениях, тем самым ступить на свой путь исправления. В завершение встречи со священнослужителем осужденные-верующие передали через отца Иоанна картину, сделанную своими руками для митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

Неделя молитвы прошла в учреждениях УФСИН России по Камчатскому краю. Помощник начальника по организации работы с верующими протоиерей Константин Бацаценко провёл службы в исправительных учреждениях и следственном изоляторе. Богослужения прошли в храмах святителя Николая в колонии общего режима, преподобного Алексея Человека Божия в колонии строгого режима. В следственном изоляторе проведён обряд окропления святой водой и принесения святых мощей. Также отец Константин выступил перед руководящим составом уголовно-исполнительной системы региона, объяснил смысл и назначение молитвенной акции. Кроме того, для формирования правопослушного поведения, он записал мотивационный видеоролик для осуждённых, который транслировали по сетям кабельного телевидения в колониях. Традиционно, в ходе ежегодной акции проводился сбор средств для тюремного служения. Все они пойдут на строительство в женской исправительной колонии храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная».