Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В "Матросской тишине"

26.02.2020

Завершается строительство храма в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве («Матросская тишина»). Об этом 21 февраля 2020 года сообщил руководитель подрядной организации ООО «Юнистройпроект». 16 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма...

На сегодняшний день храм построен, купола и кресты освящены и установлены. Кровля смонтирована и покрыта жестью, фасады окрашены. Подрядчики заканчивают отделку центрального зала храма: производится укладка керамогранитной плитки на пол. Снаружи приступили к облицовке цоколя декоративным камнем.

Историческая справка:

В 1771 году Екатериной II был основан смирительный дом для «предерзостных», который находился в ведении Общества призрения.

17 декабря 1850 года в доме была освящена церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в 1868 году построен дом священника.

В 1870 году смирительный дом переименован в Московскую исправительную тюрьму, которая была устроена на 300 мужчин и 150 женщин.

После 1917 года тюрьма была разорена, затем вновь восстановлена и расширена. 30 октября 1920 года 395 узников обратилось с письменным ходатайством с просьбой о разрешении молиться в тюремной церкви вместе со священником хотя бы один раз в неделю. Просьба была оставлена без удовлетворения. Впоследствии тюремная церковь была полностью разрушена, на ее месте был построен 4-й тюремный корпус.

В настоящее время на территории СИЗО-1 располагается многопрофильная соматическая больница для лечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных с терапевтическим, хирургическим, туберкулезным и инфекционным отделениями. Также учреждение выполняет функции межрегионального транзитного пункта.

В СИЗО-1 действуют два домовых храма: в честь Воздвижения Креста Господня и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Духовное окормление заключенных осуществляют 18 священнослужителей. В каждом из тюремных храмов богослужения совершаются еженедельно. По окончании богослужений священниками и волонтерами из общества милосердия «Вера, Надежда, Любовь» совершается обход камер. Особое внимание уделяется духовному окормлению находящихся в тюремной больнице. Волонтеры принимают также активное участие в духовно-просветительской миссии среди подследственных, проводят с ними еженедельные катехизаторские беседы.

В учреждении действует духовный центр, в котором по воскресным дням проводятся занятия для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора. Помимо священнослужителей в занятиях принимают участие студенты Сретенской духовной семинарии.

В 2018 году в учреждение начато строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».