Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В колониях Тульской области

09.12.2020

Осужденные и сотрудники ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области поклонились мощам святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Мощи были доставлены в исправительное учреждение помощником начальника Управления по организации работы с верующими иереем Серафимом Горюновым и окормляющим Свято-Никольский храм ИК-2 иереем Александром Сувориным...

В храм смогли попасть все желающие приложиться к мощам – и осужденные, и сотрудники. Поклониться мощам святой великомученицы Анастасии Узорешительницы пришли и сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Привокзальному району города Тулы. По мнению отца Серафима, проведенное мероприятие имеет положительное влияние на исправление осужденных, на духовно-нравственное воспитания, формирование правильных социальных ценностей и нравственных ориентиров.

В территориальном управлении УИС прошла рабочая встреча начальника управления Ивана Прокопенко с представителями Белевской Епархии. Темой рабочей встречи стало обсуждение взаимодействия священнослужителей и представителей уголовно-исполнительной системы в сфере профилактики суицидальных поведений у лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях Тульской области. Кроме того, присутствующие затронули актуальный вопрос противодействия распространению идеологии религиозного радикализма, экстремизма и терроризма в учреждениях УФСИН. Участники встречи выразили уверенность, что своевременное рассмотрение вопросов, возникающих при реализации подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными прав на свободу совести и свободу вероисповедания, позволяет избежать напряженности в исправительных учреждениях и предотвращать проявления экстремизма. 

В управлении подвели итоги конкурса православной живописи «Явление». В этом году на конкурс были представлены работы осужденных, отражающие главную тематику XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Помимо основной темы, отражающей героическую роль Александра Невского в отечественной истории, на конкурс принимались живописные работы, изображающие других великих князей, а также известных государственных деятелей и полководцев, с мечом и щитом в руках мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество». На предварительном этапе конкурса все пенитенциарные учреждения региона представили лучшие работы осужденных. По итогам регионального конкурса третье место заняла авторская работа «Александр Невский» выполненная осужденными из исправительной колонии № 1, второе место конкурсная комиссия отдала работе осужденного из исправительной колонии № 5, лучшей же была признана авторская работа «Святой преподобный старец Амвросий», выполненная осужденным П. из лечебно-исправительного учреждения № 3.