Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В храме звучит молитва

24.05.2020

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян. Осужденные-верующие ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин) тоже пришли сегодня в храм (см.фото). Несмотря на то, что священники в период карантина редко посещают прихожан, общая молитва верующих в тюремном храме продолжает звучать. Утреннее и Вечернее молитвенное правило обычно читают сами осужденные-верующие...

В храме есть и современная аудиосистема, позволяющая воспроизводить богослужения, записанные в высоком качестве в известных храмах и монастырях России. Храм свт. Василия Великого в ИК-6 всегда пользовался у осужденных вниманием и любовью, но за последние год-два он особенно преобразился внешне. Все здесь выполнено руками прихожан.

«Теперь, когда в самом храме сделано практически все необходимое, мы собираемся больше внимания уделить прилегающей территории,» - говорит староста храма И. – «Отрадно, что в этом нас поддерживает и администрация».

Фонд «Инок» поздравляет прихожан ИК-6, как и всех верующих тюремных храмов, с праздником!

«Свяще́нную дво́ицу просвети́телей на́ших почти́м,/ Боже́ственных писа́ний преложе́нием исто́чник Богопозна́ния нам источи́вших,/ из него́же да́же додне́сь неоску́дно почерпа́юще,/ ублажа́ем вас, Кири́лле и Мефо́дие,/ Престо́лу Вы́шняго предстоя́щих// и те́пле моля́щихся о душа́х на́ших».