Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В честь главного праздника

20.04.2020

В честь главного праздника православных верующих – Светлого Христова Воскресения, Отделом воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области среди осужденных был проведен конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир». Конкурс проводился в целях приобщения осужденных к православной культуре, реализации их творческих способностей и стимулирования стремления осужденных к самореализации...

Конкурс проводился в два этапа: на первом этапе осужденными велась подготовка работ, потом в учреждении проводилась их выставка и отбирались лучшие работы для участия во втором этапе конкурса. На втором этапе в здании Главного управления проведена выставка сувениров, представленных учреждениями области. Итоги конкурса подводились совместно со священнослужителями Новосибирской и Бердской митрополии.

Помощник начальника по организации работы с верующими протоирей Олег Просенков отметил, что осужденные с радостью откликнулись принять участие в конкурсе Пасхальных яиц, который посвящён Светлому Христовому Воскресению, который любят и ждут все православные христиане.

В конкурсе приняли участие более 60 работ, выполненных осужденными. Причем, техника их исполнения настолько разная, что удивляет, как из подручных материалов можно сделать такую красоту. В своих творениях осужденные использовали роспись, выжигание, лепку, бисероплетение, вязание и было даже яйцо, выполненное в технике оригами.

Заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко, подведя итоги конкурса, отметил, что лучшие пасхальные сувениры в качестве подарка и поздравления со Святой Пасхой будут вручены Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму, а остальные сувениры получат престарелые люди Новосибирского Дома ветеранов.