Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Соглашение

01.03.2016

В управлении Пятигорской и Черкесской епархии, расположенном в столице Северо-Кавказского федерального округа, соглашение о взаимодействии между УФСИН России по Ставропольскому краю и Пятигорской епархией подписали начальник УИС Ставрополья полковник внутренней службы Владислав Никишин и глава епархии, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Согласно документу дальнейшая работа будет направлена на обеспечение конституционных прав на свободу совести, свободу вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, а также на удовлетворение духовных потребностей работников УИС и членов их семей.

На территории епархии расположен следственный изолятор № 2 УИС Ставрополья. Реализуя право каждого осужденного на свободу совести и свободу вероисповедания, лицам, содержащимся в учреждении, разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой.

- Сегодняшнее событие - это далеко не начало нашего совместного пути, это новый виток взаимодействия по возвращению в общество полноценных граждан, - прокомментировал тему встречи Владислав Никишин.

Глава епархии, высоко оценив важность взаимодействия по духовному обогащению и воспитанию лиц, содержащихся в изоляторе г. Пятигорска, отметил, что духовную помощь священнослужители епархии будут оказывать и сотрудникам. В завершение встречи стороны запланировали ряд совместных мероприятий.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю.