Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Учатся вере

17.06.2020

Более 180 осужденных ГУФСИН Кузбасса получили сертификаты государственного образца об окончании обучения на Православных Богословских курсах. Богословские курсы осуществляют свою деятельность по двум направлениям: образовательное и просветительское...

Просветительская работа заключается в организации паломнических поездок, лектория, тематических факультативах, обучении всех желающих навыкам церковного пения, чтения на церковнославянском языке, краткому знакомству с православным вероучением. Курсы под руководством помощника начальника ГУФСИН по организации работы с верующими Глеба Курлюты открыты как для всех желающих осужденных, так и для сотрудников. Всего на курсах в 2019-2020 году в исправительных учреждениях обучалось 214 осужденных, большинство из которых, как сказано выше, завершили обучение.

Пилотный проект был запущен в 2017 году в ФКУ ЛИУ-42 по организации дистанционно-очной формы обучения на Православных Богословских курсах с использованием видеоматериалов. За основу взят календарно-тематический план для очного обучения, подобраны видеоматериалы из открытых источников. В 2017-218 г.г. окончили курс 12 осужденных. В 2018-2019 уже 235 человек.

По словам священника Глеба Курлюты, полученные знания позволили сформировать понятия об основах традиционных религий, что способствует снижению риска вовлечения осуждённых в действие тоталитарных сект, терроризма и экстремистских религиозных течений.