Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

У наших коллег

08.10.2019

Фонд “Инок» внимательно следит за тем, какие проекты реализуют на территории исправительных учреждений некоммерческие организации в других регионах. В том числе и для того, чтобы перенять положительный опыт, применить его в Ставропольском крае. Например, опыт Благотворительного фонда "Прикосновение к Жизни". Фонд реализует разные проекты, один из которых «Ресоциализация осужденных через обучение профессиям, востребованным на рынке труда».

Одним из направлений проекта является обучение осужденных профессии оператора ЭВМ. В рамках этого направления 14-ть осужденных из ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области (г. Копейск) уже успешно прошли курс обучения, сдали экзамен и получили свидетельства государственного образца о получении профессии. Теперь они знают принцип работы электронно-вычислительных машин; знакомы с программным и аппаратным обеспечением современных компьютеров; овладели наиболее востребованными и распространенными офисными программами Excel, Word, 1C; получили практические навыки по поиску, хранению, передаче и обработке разнообразной информацией; научились работать с базами данных, создавать и редактировать веб-страницы.

Оператор ЭВМ — это не только самостоятельная профессия. Сегодня без знания компьютера невозможно найти такую, казалось бы, простую работу, как, например, кладовщика или комплектовщика на складе. Компьютеры стоят во всех учреждениях, магазинах и ремонтных сервисах.

Каждый из осужденных, рассказывают сотрудники Благотворительного фонда «Прикосновение к Жизни», по-разному проходил курс. Проблемы были даже не в сложности восприятия и получения знаний, а в преодолении личных психологических барьеров. Смирение, тренировка силы воли, попытки поверить в себя и свои силы, изначально не понимание, зачем им это нужно. В процессе обучения, мужчины научились не только азам работы на ПК, но и выстроили для себя картину дальнейших действий после освобождения. Многие загорелись более детальным изучением профессии оператор ЭВМ, большинство из которых в дальнейшем хотят устраиваться на работу, где теперь смогут применить знание всех программ. Выдавая свидетельства о получении профессии, сотрудники фонда пожелали осужденным не выгорать идеей о само обеспечении после освобождения, не останавливаться в саморазвитии пока они отбывают срок лишения свободы.