Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тюремные граффити

08.05.2020

Накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю (ст. Александрийская) впервые провели конкурс рисунка на стене среди осужденных.

Участниками стали трое осужденных, которые занимались в кружке изобразительного творчества. Им предстояло оформить стены в соответствии с тематикой предстоящего праздника на территории жилой зоны учреждения: в здании клуба, на центральной аллее, помещения отрядов. Свои широкоформатные художественные творения осужденные рисовали два месяца, используя специальные фасадные краски и кисти, которыми их обеспечила администрация колонии...

По мнению сотрудников ИК-4, вошедших в конкурсную комиссию, все три работы участников характеризуются высоким уровнем мастерства, сохранением масштабов и точностью исполнения, экспрессивностью.

Победителем единогласно был признан осуждённый Г. отряда № 9 облегчённых условий отбывания наказания, который потратил очень много времени на оформление стен в клубе жилой зоны. Его поощрили дополнительным длительным свиданием. 

«Мы стараемся построить свою воспитательную работу с осужденными таким образом, чтобы развить имеющиеся у них творческие способности. Поэтому в колонии действует множество различных кружков. Руководят ими начальники отрядов», - рассказывает начальник ИК-4 полковник внутренней службы Наурби Бекмухамбетов.

Участники конкурса на свободе тоже занимались рисованием. В кружке изобразительного творчества они оттачивали свое мастерство в течение года. Помимо этого в клубе жилой зоны и в отрядах работают кружки художественной самодеятельности, прикладного искусства и творчества, игры на музыкальных инструментах, кружок корреспондентов, литературного творчества и кружок филателистов.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю