Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тюремные библиотеки в регионах

15.01.2020

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области (г. Тамбов) в рамках литературного кружка «Наследие» при библиотеке учреждения состоялось мероприятие, посвященное Рождеству Христову - «Звезды Рождественской свечéнье». Специальным гостем осужденных стала кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Тамбовской духовной семинарии Вера Орлова...

Гость рассказала осужденным отряда хозяйственного обслуживания о традициях празднования Рождества Христова в Тамбовской губернии в XIX веке. В рамках мероприятия были организованы тематические выставки. Лица, отбывающие наказание, ознакомились с православной литературой, а также новогодними и рождественскими колокольчиками из частной коллекции библиотекаря СИЗО-1 Натальи Сурковой.

Просветительская беседа с осужденным, отбывающими наказание без изоляции от общества, прошла в библиотеке № 10 города Смоленска. Провел ее настоятель храма всех Святых, в земле Смоленской просиявших, иерей Геннадий Дегтяр. Участниками мероприятия стали осужденные, состоящие на учете Заднепровской уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Смоленской области.

Отец Геннадий рассказал собравшимся о Таинствах Церкви и их совершении, о грехопадении, влиянии темных сил на душу человека и необходимости покаяния. Особое внимание он уделил проблемам семейного быта и, по его мнению, первопричинам большинства преступлений – пьянству и наркомании. Отец Геннадий подчеркнул, что в трудную минуту, когда тяжело на душе, всегда можно посетить церковь - то место, где священнослужитель выслушает, подскажет, наставит на путь истинный. Осужденные охотно включились в беседу, задавали различные вопросы о религии, о посещении храма. В заключение мероприятия отец Геннадий отметил, что только живая, деятельная вера в Бога способна помочь обрести правильный путь, и призвал присутствующих задуматься о расстановке жизненных приоритетов, смене ценностей и дальнейших планах на жизнь.