Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тюремное служение на Ставрополье

16.12.2016

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в г.Ставрополе в Управлении ФСИН России по Ставропольскому краю прошел итоговый пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии. Мероприятие проводилось в рамках Рождественских чтений "Церковь и тюремное служение в 1917-2017: уроки столетия". В работе пленума приняли участие духовенство, окормляющее исправительные учреждения Ставропольского края, сотрудники пенитенциарных учреждений и краевого Управления ФСИН, журналисты.

С приветственным словом к участникам обратился  руководитель Отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН, полковник внутренней службы О.И.Степаненко. Председатель Объединенной комиссии, руководитель Отдела по тюремному служению Ставропольской епархии протоиерей Евгений Пиперков выступил с докладом по теме чтений. О проблемных вопросах обеспечения свободы совести и вероисповедания осужденных доложил заместитель начальника ФКУ ИК-5 А.А.Кинько. Об опыте тюремного служения в исправительных учреждениях, находящихся на территории Георгиевской епархии, рассказал заместитель председателя Объединенной комиссии иерей Димитрий Воротнев. Были рассмотрены вопросы взаимодействия РПЦ и ИК-7 для осужденных женщин. О тюремном служении в Пятигорской епархии рассказал протоиерей Константин Сорокин, руководитель епархиального отдела. Начальник Отдела воспитательной работы с осужденными СИЗО-2 (г.Пятигорск) А.В.Синицын поделился результатами совместной работы сотрудников учреждения и священников Пятигорской епархии по духовно-нравственному просвещению подследственных и осужденных. Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Василий Басаков рассказал об актуальных вопросах тюремного служения на современном этапе.

По окончании пленума была принята резолюция. Затем состоялось рабочее совещание Объединенной комиссии, на котором были подведены итоги работы в уходящем году и намечены мероприятия на 2017 год.