Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Творческий Дар - осужденным

08.04.2019

Сегодня АНО «Центр развития и поддержки православного искусства «Русский Афон» провел экскурсию по выставке икон и православных картин для священников, окормляющих тюремные храмы; и представителей православных некоммерческих организаций, занимающихся помощью осужденным. Выставка проводится в помещении торгово-выставочного центра «Русский Афон» в рамках социально ориентированного проекта «Творческий Дар», который реализуется благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов...

«Цель проекта, – рассказал генеральный директор «Русского Афона» Л.Л.Ежов, – поиск талантливой молодежи, стимулирование их творчества в направлении традиционных для России видов изобразительного искусства, передача их работ в дар нуждающимся».

Именно практические вопросы передачи икон тюремным храмам, расположенным на территории исправительных учреждений ФСИН России, и стали предметом конструктивного диалога между организаторами выставки и тюремными священниками.

«Помощь иконами безусловно необходима всем тюремным храмам, – сказал главный специалист Отдела по организации работы с религиозными организациями ФСИН России, протоиерей Константин Кобелев, – но прежде всего она необходима тем храмам, которые открываются заново или в которых происходит реставрация. В распределении икон по колониям и их передаче в храмы примут активное участие прежде всего священники-помощники начальников по работе с верующими территориальных управлений УИС».

В ходе обсуждения форм совместной работы исполнительный директор Фонда «Инок» А.Г.Судаков предложил не ограничивать взаимодействие «Русского Афона» с исправительными учреждениями передачей икон, а подготовить передвижную выставку детских художественных работ и организовать ее показ в ряде исправительных учреждений ФСИН, прежде всего в колониях, где отбывают наказание осужденные-женщины, так как это станет серьезным воспитательным инструментом, способствующим ресоциализации осужденных.