Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Твои друзья - книги"

04.08.2020

В рамках всероссийской акции «Твои друзья – книги», инициированной Информационным центром ФСИН России, в ГУФСИН России по Челябинской области запланирован комплекс культурных мероприятий – спектакли, викторины, встречи с писателями и многое-многое другое. Некоторые уже успешно проведены, в том числе в онлайн-формате. Участие в них приняли сотрудники, ветераны уголовно-исполнительной системы и осужденные...

Первым событием стала встреча с писателем в погонах. Заместитель начальника отдела капитального строительства и ремонта ГУФСИН области Руслан Самигуллин в литературном мире не новичок. Им уже изданы четыре книги, пятая «Гонка героев» – готовится в печать. Работает автор в любимых для себя жанрах – роман-боевик и фантастика.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Более двух часов коллеги задавали автору вопросы, он с удовольствием отвечал на них. Всех присутствующих поразила необыкновенная широта интересов Руслана, его энтузиазм и энергия.

Следующее мероприятие, организованное ГУФСИН области в рамках акции «Твои друзья – книги», вызвало не меньший интерес. Видео-интервью с писателем Михаилом Араловцем доступно к просмотру на официальном сайте ведомства и в социальных сетях, а также транслируется по кабельному телевидению в подразделениях. Таким образом, получилось охватить аудиторию, которую не смог бы вместить ни один, даже самый большой в мире зал. Беседовал с гостем инспектор отделения профессиональной подготовки Сергей Распопов. Говорили о жизни, творчестве и о том, как книга может повлиять на судьбу человека.

В рамках всероссийской акции «Твои друзья книги» с творчеством писателей-юбиляров 2020 года осужденных познакомила Челябинская специализированная библиотека для слепых и слабовидящих. В режиме онлайн-трансляции состоялась презентацию и тематическая викторина по биографии и творчеству Антона Чехова, Ивана Бунина и Александра Куприна.

Встреча завершилась приятным сюрпризом. Самому активному участнику викторины библиотека подарила в качестве сувенира на память брендированную кружку.

Всероссийская акция стартовала 31 июля и завершится 7 августа. Можно не сомневаться, что все, кто примет в ней участие, будут больше времени уделять саморазвитию и путешествиям по удивительному миру литературы, выбирая для чтения хорошие и умные книги.