Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Трудно узнать

07.05.2019

Тюремный храм свт. Василия Великого, расположенный на территории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х.Дыдымкин), к пасхальным праздникам распахнул свои двери перед прихожанами после серьезного ремонта. Фонд «Инок» рассказывал о ходе работ в храме. Но по фотографиям даже глобальной реставрации представить, что получится в итоге, было сложно. И вот теперь видно - благодаря стараниям осужденных-верующих интерьер храма обновился настолько, что его трудно узнать тем, кто посещал храм еще год назад, не говоря уже о прежних временах. Убранство храма продумано, как с точки зрения церковных канонов, так и в художественном отношении...

В храме установлен абсолютно новый иконостас (!), который тоже выполнен руками осужденных, тех, кого на зоне называют «маклёрами», а в народе – умельцами. Все, сделанное в храме и для храма осуществлялось без привлечения сторонних мастеров и/или организаций. Только материалами помогли родные и близкие осужденных, за что им низкий поклон!  Белоснежное с золотом оформление интерьера, обновленные лики святых!..

Спасибо вам, братья, за заботу о храме! Вы сделали великое дело и ваш труд будет помнить еще не одно поколение арестантов «Дыдымки»!

Не можем мы не поблагодарить и администрацию исправительного учреждения, которая с пониманием отнеслась к потребностям верующих и создала благоприятные режимные условия для работы в храме осужденных-мастеров!