Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Такие мысли пришли...

02.10.2020

Фонд «Инок», рассказывая о жизни осужденных-верующих, отдельное внимание обращает на личность священнослужителей, окормляющих тюремные православные общины.  Как они сами воспринимают свое служение за колючей проволокой? Какие мысли и чувства испытывают, посещая исправительные учреждения...

В этой связи весьма показательно, что пишет, например, иерей Алексей Шмонин, окормляющий тюремный приход ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь):

«Сегодня побывал в Исправительном учреждении ИК-11 - послужили богослужение Кресту Господню, побеседовали по душам... Такие мысли пришли: все мы знакомы с ситуацией, когда вдруг, совершенно неожиданно и непредсказуемо, ломается весь строй нашей жизни. Это бывает в разных масштабах: иногда происходят жизненные нелепости или просто находят какие-то странные состояния. Всё не так, как было еще минуту назад. Точно в какой-то бред угодили и ничего ты с этим бредом поделать не можем. Или можем?У нас все равно есть пространство для выбора даже в самых ужасных жизненных обстоятельствах. И прежде всего!!! Надо этим обстоятельствам не поддаваться. Не позволять себя втянуть внутренне в ситуацию безвыходности и оставаться островком чистого и мирного смысла посреди очевидной и неуправляемой бессмыслицы. И главное средство в этом – живая молитва: "Помоги, Господи!" или "Господи, помилуй!"⠀ Какие простые слова, но какую важную роль они могут играть в нашей жизни! Слова эти, произносимые с верой в Бога, в Его милостивое отношение к нам, в возможность и необходимость иного – мирного и доброго – устроения реальности, привлекают в нашу жизнь Божественную благодать.Внезапные хаотические и бессмысленные состояния, скандалы, вспыхивающие «из ничего», – всё это связано с движением наших страстей, которые омрачают и губят то доброе, что дарует нам Господь - тот добрый уклад, который милостью Божией выстраивается по крупице день за днем, год за годом… (только вдумайтесь - всё можно разрушить за секунды). А значит, и главная наша задача во всех упомянутых смутных и внезапных обстоятельствах не поддаваться унынию, смуте, омрачению, а противостоять им крепким упованием на милость Божию, крепкой молитвой. Противостоять искренней любовью и верой в лучшее. В лучшее, что есть в тех людях, с кем наши внезапные расстройства связаны. Это трудно, порой очень трудно. Но только любовь знает, видит человека таким, каков он есть на самом деле. Только в этом случае возможна поговорка: "Хорошо там, где ... мы есть".