Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Связали узами брака

11.02.2020

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области (п.Уптар) прошло Таинство Венчания. В специально согласованный день в учреждение был приглашен священнослужитель – настоятель храма великомученицы Анастасии Узорешительницы, председатель тюремного отдела Магаданской и Синегорской епархии протоиерей Кирилл Агеенко, который и совершил Таинство Венчания...

История этой семьи по-своему интересна и уникальна. Пара познакомилась много лет назад. Решение связать себя узами брака приняли спустя некоторое время. Как отмечают молодые, именно вера в Бога соединила их вместе. Несмотря на долгую разлуку, они считают дни до воссоединения своей семьи. К важному событию в своей жизни влюбленные готовились заранее. Специально к торжеству невеста позаботилась о внешнем виде своего избранника и символах вечной любви – кольцах. Отец Кирилл совершил Таинство по всем православным канонам: исповедь, причастие, обручальные кольца, свечи и иконы... Любви и терпения, счастья, благополучия, добра и долгих лет совместной жизни пожелал молодым не только протоиерей Кирилл Агеенко, но и заместитель начальника учреждения Сергей Свирюков. «В нашей колонии церковный обряд бракосочетания проходит впервые», - сказал подполковник внутренней службы С.Свирюков. - «Несмотря на то, что полноценная семейная жизнь начнется только после освобождения из мест лишения свободы, для осужденных важно знать, что их ждут и любят. Это дает им надежду на благополучное будущее».

Долгожданное событие в жизни Ивана и Натальи состоялось в храме Рождества Пресвятой Богородицы при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области (г.Рыбинск). Гражданские церемонии бракосочетания в местах лишения свободы не редкость, но вот сочетают брачные узы перед Богом единицы. Венчание - это благословение Бога на долгую крепкую семейную жизнь. Несмотря на временную разлуку супруги не представляют жизни друг без друга и считают дни до воссоединения своей семьи. Перед началом Таинства помощник начальника УФСИН по работе с верующими иерей Александр Запрягаев отслужил Божественную Литургию, когда будущие супруги смогли исповедаться и причаститься. Совершил Таинство Венчания духовный наставник учреждения иерей Михаил Панченко. К важному событию своей жизни влюбленные готовились заранее. Перед венчанием супруги общались со священнослужителем, выбрали наряды для церемонии и символы верности и вечной любви - свадебные кольца. А после венчания отец Михаил передал молодым подарок - иконы Спасителя и Богородицы, пожелал любви и терпения.

Таинство Венчания прошло в храме, возведенном в честь иконы Божией Матери «Державная» на территории ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми (п.Сирачой). «Венчание для нашего учреждения – событие достаточно неординарное. Но мы никогда не препятствуем желанию осужденных связать себя узами брака, в том числе и по православным традициям. Подобные мероприятия просто необходимы, они помогают укрепить связь с близкими, напоминают, что жизнь в местах лишения свободы не заканчивается, а дома ждут родные и любимые люди», - пояснил заместитель начальника ИК-24 Евгений Русаков. Специально для венчания супруга осужденного привезла из Екатеринбурга свадебное платье. Молодые серьезно готовились к венчанию: священник побеседовал с новобрачными, исповедал и причастил их. Обряд в тюремном храме совершил  иеромонах Агафангел.