Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Связь нового уровня

24.02.2020

Фонд «Инок» поддерживает связь с осужденными по-разному - через почтовую переписку; личными встречами во время посещения исправительных учреждений. Оперативным способом общения является и телефонная связь. Мы рассказывали о том, что во всех колониях Ставропольского края установлены и работают (это очень существенное добавление!) таксофоны. Нет проблем с приобретением карт оплаты для таксофонов...

По сведениям территориального управления УИС «за 2019 год осужденными было сделано свыше 2,5 миллионов телефонных звонков, это более чем на 20 % больше, чем в 2018 году. Как правило, больше всего родным и близким звонят из женской колонии № 7 г. Зеленокумска. За весь 2019 год осужденные женщины связались с родственниками свыше 850 тысяч раз». И вот новая обнадеживающая информация Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю:

«Соблюдение права осужденных на поддержание социально-полезных связей путем телефонного общения в колониях УИС Ставрополья выходит на новый уровень. В отрядах осужденных некоторых учреждений уже установлены видеотелефоны, которые позволяют им не только слышать родных, но и видеть их. Технически для этого предусмотрено программное обеспечение, которое каждый родственник в состоянии установить на свой персональный компьютер или мобильный телефон без помощи специалистов. Администрации учреждений оказывают консультативно-методическую помощь семьям осужденных в этом вопросе. На сегодняшний день видео телефония доступна для осужденных исправительных колоний № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. На очереди установка видеоаппаратов в ЛИУ-8, ИК-11 и следственных изоляторах № 1 и 2».

Фонд «Инок» непременно установит необходимое программное обеспечение и протестирует возможности видео связи с осужденными. О результатах такого эксперимента мы расскажем на страницах сайта.