Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Святки и в колониях

09.01.2020

Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил богослужение в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Саха (Якутия). В сопровождении начальника территориального управления УИС Владислава Дзюбы владыка Роман посетил православный храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, расположенный на территории учреждения (с. Бестях)...

Здесь он возглавил праздничную Божественную литургию по случаю Рождества Христова в сослужении руководителя Епархиального отдела по тюремному служению иеромонаха Макария (Золотавина). В храме собрались духовенство, сотрудники, осужденные. Песнопения исполнил хор преподавателей Якутской Духовной Семинарии. По окончании Божественной литургии Владыка Роман обратился к осужденным с напутственным словом, в котором рассказал о христианских ценностях, основанных на любви и добре, а также о сближении человека с Богом через молитву и покаяние. Завершив проповедь, архипастырь поблагодарил руководство УФСИН России по Республике Саха (Якутия) за внимание, уделяемое вопросам религиозного воспитания осужденных.

Рождество Христово — это, безусловно, семейный праздник. К сожалению, не у всех есть возможность отметить его с родными и близкими, так для осужденных, отбывающих наказание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области (г.Тверь), администрация учреждения организовала насыщенный праздничными мероприятиями день, для проведения которых следственный изолятор посетили волонтеры благотворительного фонда «Хлебодар», представители духовенства г. Твери. Празднование началась с Божественной литургии в храме следственного изолятора, на службе присутствовали верующие осужденные хозяйственного отряда учреждения. После службы в отряде хозяйственного обслуживания был организован концерт, и игра в «Поле чудес», целью всех мероприятий было знакомство участников с историей и традициями праздника, воспитания чувства ответственности за свои поступки, дружбы, радости общения. Празднование сопровождалось чаепитием и непринужденным общением.

Древняя традиция предписывает в дни после Рождества (святки) ходить в гости, славить родившегося Бога и творить дела милосердия. Волонтеры Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара почитают обычаи предков и в самом начале святочных дней организовали посещение братьев “во узах пребывающих” в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю (г.Апшеронск). Да не одни, а в компании 23 самодеятельных артистов народного академического хора “Малиновый звон”.

Хор объединяет людей самых разных профессий, это учителя, медицинские работники, полицейские, инженеры, пенсионеры. Сегодня в его составе 30 человек в возрасте от 25 до 77 лет. Основу разнообразного репертуара этого творческого коллектива составляют патриотические песни, произведения советского периода, русская классика, духовная музыка. В соработничестве с Екатерининским кафедральным собором г. Краснодара хор “Малиновый звон” вот уже на протяжении 3-х лет выступает для осужденных ФКУ ИК-9 (г.Хадыженск) с рождественскими и пасхальными концертами. В наступившем году настала пора познакомить с вокальным академическим искусством и неизбалованных культурным вниманием общества насельников колонии № 5. Кондак и праздничный тропарь Рождества Христова, духовный гимн и колядки, “Прощание славянки”, “Выйду в поле ночью с конем” и “Калинка-малинка” - вот неполный перечень произведений, которые прозвучали в этот день со сцены. И концерт удался. Несмотря на холод в неотапливаемом клубе, несмотря на дождливую со снегом погоду и несмотря на утомительную дорогу в 110 км из Краснодара в Апшеронск. По отзывам самих хористов, это был один из лучших концертов за последние годы. Казалось, что сама Благодать посетила всех участников богоугодного представления. Ведь единственным мотивом для исполнителей было проявление сострадания к лишенным свободы собратьям. А зрителями были те самые люди, которых подразумевал сам Христос, говоря: “в темнице был, и вы пришли ко Мне”.