Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Священники встречаются с осужденными

03.12.2020

В ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Вологодской области прошла встреча со священнослужителем. Клирик храма Рождества Христова священник Илья Морозов посетил отряд по хозяйственному обслуживанию и отделение несовершеннолетних. Священнослужитель частый гость режимного учреждения, он на протяжении длительного времени окормляет лиц, отбывающих наказание и содержащихся под стражей...

Отец Илья провел с осужденными духовную беседу и еще раз напомнил о необходимости посещения молельной комнаты и усиленной молитвы в случае возникновения трудных жизненных ситуаций. Священнослужитель выслушал каждого и ответил на все интересующие вопросы. Также отец Илья пообщался с сотрудниками учреждения, освятил служебные кабинеты в административно-бытовом комплексе. По словам сотрудников изолятора, регулярные встречи со священником способствуют духовно-нравственному воспитанию преступивших закон людей, помогают им раскаяться в содеянном и не потерять надежду на новую жизнь.

С целью профилактики употребления психоактивных и спиртосодержащих веществ, формирования навыков здорового образа жизни священнослужитель Русской Православной Церкви провел беседу с группой осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-1 ОФСИН России по Республике Алтай.

В ходе беседы отец Сергий рассказал осужденным о печальных и трагических последствиях злоупотребления алкогольными напитками, о православном взгляде на эту проблему. Священнослужитель подчеркнул, что правильный образ жизни, нравственное и духовное здоровье, воздержание от запретного являются самой лучшей защитой от несчастий в этой жизни. Также батюшка призвал осужденных задуматься о смысле жизни, обратить внимание на своих родных и близких, вести трезвый и здоровый образ жизни. В завершении беседы священнослужитель всем присутствующим осужденным раздал карманные иконки с молитвой. Отметим, что данная встреча проведена в рамках занятий по программе социально-психологической работы с лицами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью.

Духовно-нравственную беседу с осужденными карантинного отделения ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области и осужденными колонии, занимающимися на курсах «Богословов», провел отец Алексей, священник храма Серафима Саровского. Священнослужитель рассказал об истории возникновения христианства, одной из ведущих мировых религий, поговорил о Рождественском посте и венчающем его празднике Рождества, оценил выставку плакатов, которую осужденные подготовили ко Дню матери. Кроме этого, отец Алексей провел прием по личным вопросам и пообщался с осужденными участка колонии-поселения при ИК-43.