Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Награждены священники тюремных храмов

18.05.2016

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил награждение священников епархии Патриаршими и Архиерейскими богослужебно-иерархическими наградами во внимание к усердным трудам на благо Георгиевской епархии.

В числе других клириков епархии, права ношения набедренника удостоены иерей Вячеслав Заев, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца ст. Галюгаевской и иерей Александр Фоменко, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев с. Русского. Кроме служения в «вольных» храмах оба эти священника окормляют и прихожан-осужденных тюремного храма свт. Василия Великого, расположенного на территории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Говоря мирским языком, тюремное служение для них является «общественной нагрузкой». Однако относятся священники к ней со всем вниманием и усердием. Несмотря на молодость, к слову иереев прислушиваются осужденные всех возрастов. Священники тюремного храма не ограничиваются стенами церкви, а вникают во все стороны жизни осужденных, а если нужно, то и отстаивают их гражданские права. Мнение духовных наставников учитывается администрацией исправительного учреждения при принятии решения об условно-досрочном освобождении или замене не отбытой части наказания более мягким режимом. Участие служителей Русской Православной Церкви не только в богослужебной, но и в правозащитной деятельности в Ставропольском крае становится все более распространенным явлением. Активное участие тюремных священников в правозащитных проектах Фонда «Инок», получивших государственную поддержку, не раз было темой совместных обсуждений фонда и Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии, стало основой совместных планов работы в 2016 году.