Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Священник побывал всюду

27.08.2019

Во время посещения исправительных учреждений Ставропольского края иерей Василий Басаков, помощник по работе с верующими начальника территориального управления УИС, никогда не ограничивается проблемами, связанными с функционированием культовых сооружений; свободному доступу в православные храмы и мусульманские молельные комнаты осужденных-верующих; периодичностью проведения религиозных служб духовенством...

Отец Василий заходит в общежития для осужденных, школу, клуб и, конечно, в библиотеку. Так, посетив ФКУ ИК-4 (ст. Александрийская) священник по просьбе Фонда «Инок» проверил, насколько регулярно передаются в библиотеку газеты и журналы, выписанные для осужденных в рамках проекта «Изба-читальня».

Мы с удовлетворением благодарим за мониторинг отца Василия, а за оперативность передачи в тюремную библиотеку изданий – начальника Отдела по работе с верующими, майора внутренней службы Арама Михайловича Беджанян, курирующего социальные объекты учреждения.

Фонд «Инок» не случайно столь пристально следит за передачей изданий в тюремные библиотеки. Вовремя поступившие газеты и журналы – это не только актуальная информация о жизни в стране и за рубежом, но и значимый культурно-познавательный инструмент самообразования и самовоспитания осужденных. В тому же, это и существенные средства, выделенные на подписку благодаря поддержке тюремных библиотек Фондом президентских грантов...