Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Спрашивали? Отвечаем…»

07.03.2016

Подготовлен очередной, третий выпуск брошюры «Человек в ЗОНЕ». Он адресован всем, кто отбывает сегодня наказание в виде лишения свободы, их родным и близким, тем, кто поддерживает осужденных в течение не одного года.

В третьем выпуске мы собрали ответы на некоторые вопросы, которые поступали в Фонд «Инок» в 2015-2016 годах от осужденных и их родственников. Так как эти вопросы носят не частный, а общий характер, ответы на них, по нашему мнению, будут интересны всем. Кроме ответов на конкретные вопросы, мы приводим в брошюре и некоторые рекомендации по юридическим и организационным аспектам жизни человека в зоне.

И в выпусках брошюры «Человек в ЗОНЕ», и на сайте Фонда «Инок» (www.fond-inok.ru), и в переписке с вами мы последовательно проводим одну мысль – жизнь в исправительной колонии по своей сути не может быть такой же, как на свободе. Осужденный находится в учреждении, которое всей своей организацией и юридическими правами призвано ограничить осужденного, держать его в рамках. И требовать от администрации исправительных учреждений того, что не положено осужденному по закону, равнозначно попытке голыми руками остановить на полном ходу железнодорожный экспресс.

Другое дело, что предусмотренные законом ограничения должны этим законом и быть ограничены. То есть нужно четко понимать, что сотрудники колоний не имеют права требовать от осужденного чего-то по своему усмотрению, запрещать то, что запрету не подлежит. А подобная практика, к сожалению, еще встречается в учреждениях уголовно-исполнительной системы. И с ней нужно бороться. Но делать это нужно в строгих рамках действующего законодательства, аргументируя свое несогласие с ограничениями конкретными статьями и параграфами соответствующих документов, регламентирующих функционирование этой системы.

Другими словами, защищать свои гражданские права можно и нужно. Но для этого необходимо вооружиться знаниями, быть юридически «подкованными».

Брошюра подготовлена за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Православному благотворительному фонду «Инок» в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (www.civildignity.ru).