Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Спели дуэтом

15.10.2020

В рамках проекта «Изба-читальня», который реализует Фонд «Инок», в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск) прошла встреча осужденных с поэтом и исполнителем бардовской песни Владимиром Македонским. Это не первая встреча. Владимир уже выступал перед осужденными-женщинами и получил от них приглашение выступить снова...

«Была в самом деле установлена и продержалась радостная, дружеская атмосфера», - рассказал о поведенном мероприятии координатор Фонда «Инок» Игорь Санин. – «Это был не только концерт, но и беседа. Я говорил о той внутренней свободе и радости, которые не зависят ни от обстоятельств, ни от места где находится человек. Её обретает верующий человек меняя систему ценностей и источник их нахождения. «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Послание к Галатам, 5:1)». И эта внутренняя свобода позволяет себя достаточно комфортно себя чувствовать даже в неволе. «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна (Евангелие от Иоанна, 15:11)» И никакие ограничения и отсутствие чего-либо из вещественных, материальных вещей, не может нас лишить этой радости, потому что она подпитывается из источника не зависящего ни от чего внешнего, приобретаемого, материального. Она рождается и живёт в нас».

Конечно, обретение внутренней свободы и радости, процесс долгий. И, чтобы как-то скрасить тюремные будни и сделать этот путь легче, пошутили гости, и приехал в гости к осужденным Владимир Македонский... Им было исполнено много как своих, так и песен известных авторов. И каждую песню осужденные провожали искренними аплодисментами. Не мог не вспомнить Владимир недавно ушедшего в мир иной певца и исполнителя своих песен Александра Кальянова, исполнив несколько его песен. А завершился концерт совместным исполнением Владимира и одной из осужденных девушек песни ансамбля ДДТ "Осень". Дуэту подпевал весь зал.

Расставаясь, гости напомнили женщинам, что Фонд Инок и Владимир Македонский, помогают детям из неблагополучных семей и женщины могут через сотрудников воспитательного отдела учреждения связаться с нами, рассказать о ситуации, а мы, по возможности, будем опекать и помогать временно оставшимся без матерей детям. Женщины благодарили за приезд и просили приезжать почаще.