Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Состоялся чин освящения

22.03.2016

Звонницу храма Святого Благоверного Александра Невского, расположенного на территории жилой зоны ИК-2 (Ставропольский край), впервые украсили три колокола. На мероприятие, считающимся по праву историческим для пенитенциарной системы региона, съехались ветераны УИС, представители районной и сельской администраций, общественных и религиозных объединений, сотрудники управления, школы при колонии, журналисты. Событие стало возможным благодаря Православному благотворительному фонду «Инок», с которым налажено плодотворное сотрудничество УФСИН России по Ставропольскому краю в части ресоциализации и православного просвещения осужденных.

До этого дня храм, построенный в 2002 году, и умело расписанный руками самими осужденных, не имел колоколов, которые служили бы для них сигналом к молитве.

«Столь красивый храм для ищущих избавления от грехов и спасение для души впервые обрел свой голос. Звон этих колоколов, слышимый даже за пределами колонии, будет напоминать им о том, что пришло время для покаяния», - сказал председатель Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерей Евгений Пиперков, совершивший торжественную церемонию и давший первый звон колоколов.

Чести ударить в колокола удостоился каждый пожелавший из присутствующих на освящении.

По словам директора Фонда «Инок» Анатолия Судакова, мероприятие в ИК-2 - это только первый шаг. В плане, разработанном совместно с руководством УФСИН, Ставропольской митрополией и Фондом «Инок», установить в 2016 году звонницы с колоколами во всех исправительных учреждениях края.

Осужденный Николай Л., отбывающий наказание за кражу, каждый день приходит в храм читать молитвы и помогать благоустраивать территорию вокруг него, а в дни служб он является помощником отца Романа (Тымчака). Мужчина с большой радостью встретил новость о предстоящем событии:

«Заранее готовились к чину, очень волновались, чтобы успеть сделать все приготовления. Вера каждого человека меняет, хочется и жизнь свою поменять к лучшему».

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю.