Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Снова дистанционно

03.11.2020

Похоже, что карантинные ограничения в учреждениях уголовно-исполнительной системы возвращаются. По этой причине некоммерческие и религиозные организации, оказывающие помощь осужденным, снова переходят к дистанционным формам работы. Так, священнослужители, окормляющие тюремные приходы Алтайского края записали видеообращения для осужденных... 

Видеообращения транслируют посредством сети кабельного телевидения колоний и следственных изоляторов в рамках Недели межрелигиозного диалога. Ее цель – в предупреждении межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В своих обращениях священнослужители разъясняют осужденным основы традиционных для России религиозных конфессий, призывают к толерантному отношению между представителями различных вероисповеданий. Обращаясь к осужденным, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Александр Побединский процитировал слова святого Николая Сербского: «Господь ищет созидателей, а не разрушителей. Человек, который созидает добро, тем самым разрушает зло. А тот, кто пустится разрушать зло – быстро забудет о созидании добра и превратится в злодея».

Для справки:

в 15-ти исправительных учреждениях УИС Алтайского края сегодня функционирует восемь православных храмов, шесть молельных комнат для исповедующих христианство, семь – для мусульман. За каждым учреждением закреплен священнослужитель, который осуществляет духовное окормление осужденных.

В ГУФСИН России по Приморскому краю прошел круглый стол по вопросам взаимодействия с Русской Православной Церковью. На встрече были подведены итоги проведения Недели межрелигиозного диалога в учреждениях УИС края и выработаны дополнительные меры по профилактике повторных правонарушений среди осужденных. Особое внимание было уделено вопросам проведения совместных мероприятий с учетом санитарно-противоэпидемических требований, в том числе по профилактике терроризма и экстремизма в учреждениях УИС. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о трансляции в учреждениях УИС, с использованием сети кабельного телевидения, видеороликов по пропаганде законопослушного образа жизни, которые будут подготовлены священнослужителями, закрепленными за учреждениями. Также стороны обсудили этапы строительства храмов в ИК-20 (г. Артем) и ИК-41 (г. Уссурийск).