Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Шмон»

01.03.2017

Фонд «Инок» уже сообщал о некорректном проведении оперативных мероприятий по досмотру тюремного храма в одной из колоний Ставропольского края. Осужденные называют такие мероприятия «шмоном» и относятся к ним, скажем так, с бессильным раздражением. Почему? Об этом нам пишет осужденный Д., отбывающий пожизненный срок лишения свободы  в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области (пунктуация и орфография письма оставлены без изменения): ...

«...А так у меня тут снова одна головная боль появилась, это по бани в пластиковом конверте выкинули начало протокола судебного заседания. В общем я его отдельно отложил чтобы как очередь дойдет до него прочитать. Но не успел это сделать. А получилось все как пошли в баню оттуда вернулись, а в камере типа свалки все в одной кучи и я сразу на это не обратил внимания, а когда кинулся уже было поздно. Вот что с этим делать я не знаю куда обращаться чтобы возможно было решить этот вопрос раз и на всегда. Для вас я понимаю все это дико. Но для меня конечно не зная всех этих тонкостей все было также дико. Но сейчас для меня это привычно. Вот у Игоря можете спросить сколько у него ушло постановлений которые он не один год собирал, и в один прекрасный момент все это коту под хвост улетело. Тут даже доходит до такого что вышестоящее начальство под вещи и продукты разрешает прозрачные пакеты, а с бани приходишь все в одной куче, чай может быть с приправой смешан, или со стиральным порошком. Вот сейчас устанавливают камеры [камеры видеонаблюдения – «Инок»] может будет порядка по больше, потому что говорят за нами могут наблюдать те кто находится в Москве. Но в это очень тяжело поверить, потому что это может быть очередная утка…»

Публикуя это письмо, не можем не отметить, что жалоб от осужденных, отбывающих наказание в Ставропольском крае, на подобные действия сотрудников исправительных учреждений к нам не поступало. Но думаем, что проведение режимных мероприятий где бы то ни было подобным образом недопустимо и направляем полученное нами письмо в ФСИН России.