Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Школьное образование не предел

28.05.2019

Сегодня выпускники школ при колониях Мурманской области сдают первый экзамен государственной аттестации. Девятиклассники начнут выпускную сессию с экзамена по русскому языку, затем математика и ещё два предмета по выбору. По словам педагогов школы, выпускники основной школы в этом году отдали предпочтение обществознанию, биологии и географии...

Двенадцатиклассники свой первый экзамен, математику, напишут 29 мая, а чуть позже - ещё один обязательный предмет - русский язык. По итогам экзаменов учащимся будут выданы аттестаты государственного образца. В этом году школу оканчивают 64 ученика: десять девятиклассников, среди которых трое несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-2, и пятьдесят четыре двенадцатиклассника. Двое выпускников уже получили аттестаты, досрочно сдав экзамены в связи с освобождением. Стоит отметить, что в отличие от других выпускников осуждённые могут выбирать одну из двух форм сдачи экзаменов. Большинство предпочитает экзамены не в форме ЕГЭ, так как с поступлением в вузы на очную форму обучения им, по понятным причинам, придётся пока повременить. Тем не менее, после окончания школы у осуждённых есть прекрасная возможность продолжить обучение в профессиональных училищах при колониях, которые готовят специалистов по различным профессиям и специальностям, а также получить высшее образование в вузах, предоставляющих возможность осуществления дистанционного обучения.

Работают вечерние школы и при исправительных учреждениях УИС Ставрополья, где осужденные, отбывающие наказание, могут получить аттестаты о получении среднего образования, если не успели сделать этого, находясь на воле.  Осужденные, не достигшие 30-летнего возраста, получают общее образование в обязательном порядке. Программа обучения в школах при колониях ничем не отличается от обычной, разница только в экзаменах: осужденные сдают ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по русскому и математике вместо ЕГЭ, хотя последний тоже могут пройти, но только по желанию, если собираются поступать в высшее учебное заведение. В этом году аттестаты об окончании школы получат 82 осужденных, самое большое количество выпускников в ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Краснокумское) – 29 учеников. Первый экзамен по математике пройдет в учреждениях 29 мая, второй обязательный экзамен по русскому языку состоится 3 июня. К слову, самому старшему выпускнику этого года недавно исполнилось 58 лет. Школьное образование для исправительных учреждений – не предел, желающие могут поступить в высшие учебные заведения. Для этого руководство и сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю заключили соглашения с несколькими вузами. Обучение проходит дистанционно, на сессии и защиты дипломов преподаватели приезжают в колонии. Чаще студентами высших учебных заведений становятся осужденные-женщины, отбывающие наказание в ИК-7.