Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Шестой день Недели молитвы

13.10.2019

Шестой день Недели молитвы Всероссийской Недели молитвы на территории исправительных учреждений бывает для кого-то из осужденных-верующих не простым. Потому, что молимся мы не о тех, кто осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы; не о их родных и близких, вместе с осужденными переживающих этот сложный период в жизни (что естественно с общечеловеческой точки зрения). А о тех, кто исполняет решение суда человеческого – о сотрудниках уголовно-исполнительной системы (что порой вызывает непонимание и неприятие осужденных)...

«Действительно», - говорит отец Алексей, - «осужденным, или подсудимым, находящимся в колонии, СИЗО или ИВС, бывает трудно принять православные истины о любви и прощении, когда речь идет об отношении к конкретным сотрудникам УИС.

Но, в первую очередь, мы должны найти проблему в себе. Понять, почему мы совершили то или иное преступное деяние. И принять свою неправоту. С осознанием своей греховности приходит понимаем, что мы заслужили наказание, мы его достойны. И с этим приходит молитва за тех, кто нас вразумляет. За тех, кто помогает прийти к этому осознанию, осознанию своего греха, осознанию неправильного поступка. Мы молимся за тех, кто исполняет, надзирает, чтобы Господь являл на них свои дела.

Ибо «за распинающих Тя, якоже злодея, / и ризы Твоя раздирающих, со Креста моливыйся, / и исповедание Сыном Божиим / из уст Логина сотника приемый / и служителем Твоим верным соделавый, / спаси рабы Твоя / по правде законней служение в темничных узилищах совершающих, / от всякаго злаго обстояния избавляя // и доброго ответа на Страшнем Суде сподобляя сих».