Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Сегодня – желательно, завтра - неизбежно 

07.12.2019

Посещение тюремных библиотек Ставропольского края координатором проекта «Изба-читальня», сотрудником Фонда «Инок» Игорем Константиновичем Саниным и специалистом ГБУК СК "Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского" Александром Васильевичем Самойленко, беседы с представителями администрацией исправительных учреждений, осужденными-библиотекарями и активными читателями определили одно из направлений модернизации тюремных библиотек, которое сегодня желательно, а завтра станет неизбежным...

Речь идет о получении осужденными доступа к национальным электронным библиотечным ресурсам, что является особенно актуальным в свете принятия Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2019 г. № 169 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" и методики отбора объектов Национальной электронной библиотеки».

На первый взгляд все выглядит просто – сервер тюремной библиотеки через интернет подключается к Национальной электронной библиотеке и осужденные через пользовательские терминалы (компьютеры) получают доступ к неограниченным ресурсам библиотечной системы страны. Но в условиях исправительного учреждения сразу возникают три проблемы.

Во-первых, режимного характера – неизбежного ограничения и контроля, связанного с выходом осужденных в интернет. Во-вторых, финансового, так как подобная модернизация потребует приобретения комплекта достаточно дорогой компьютерной техники. В-третьих, организационного – выделения под тюремные библиотеки новых просторных помещений, позволяющих разместить компьютеры в соответствии с санитарными нормами. И тем ни мене, вопросы эти назрели и Фонд «Инок» будет выносить их на обсуждение соответствующих служб территориального управления УИС, изыскивать финансовые ресурсы для модернизации тюремных библиотек, сотрудничать с организациями, готовыми помочь осужденным края.