Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

С заботой о верующих

15.04.2015

Реализуя проект «Звонок бесплатный…», сотрудники и волонтеры фонда не делают разницы между осужденными в зависимости от их вероисповедания.  Православный ты или атеист, фонд готов оказать помощь в защите законных прав и свобод любому гражданину, отбывающему наказание в исправительных учреждениях, расположенных в Ставропольском крае.

Вместе с тем, отстаивание прав осужденных-прихожан православных тюремных храмов на беспрепятственное посещение культовых учреждений – одна из составляющих правозащитной деятельности фонда. Да, храмы существуют во всех исправительных учреждениях края. Да, во все храмы относительно регулярно приезжают священники, окормляющие паству, проходят церковные службы. И вместе с тем, определенные проблемы для осужденных-прихожан возникают.

Капитан внутренней службы Наталья Николаевна Лопырева является штатным социальным работником  ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю. О проблемах верующих и путях их решения с Н.Н.Лопыревой беседовал председатель Попечительского совета фонда, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца (Минераловодское благочиние) иерей Анастасий Николаис.

«Если у нас и возникают проблемы с посещением тюремного храма у осужденных, - рассказала Наталья Николаевна, - то они носят субъективный характер. Такие проблемы вызваны обычно недопониманием, которое возникает между сотрудниками и осужденными-прихожанами. С одной стороны, осужденным нельзя забывать, что они находятся в условиях лишения свободы и обязаны следовать Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений. С другой, и сотрудникам следует соблюдать график посещения осужденными храма и не допускать его вольной трактовки».

Основное внимание в беседе было уделено тому, в чем фонд может быть полезен колонии; в укреплении материально-технической базы Отделов воспитательной работы с осужденными и тюремных храмов; в обеспечении храмов православной литературой и (или) церковной утварью? Иерей Анастасий Николаис выразил надежду, что сотрудничество ИК-4 и фонда продолжится. Сегодня были намечены первые направления такого взаимодействия и передана первая помощь оргтехникой и литературой, которую фонд имеет возможность оказать за счет средств государственной поддержки, выделенных фонду в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".