Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

С молитвой на устах

09.05.2020

Видео протоиерея Александра Зинченко, помощника начальника УФСИН России по Курской области по организации работы с верующими. 9 мая 2020 г.

"Репрессии против Православной Церкви и её служителей проводились с первых месяцев существования советской власти. Сколько священников, членов их семей, включая малолетних детей, монахов и монахинь, регентов, алтарников, чтецов было убито с 1818 по 1941г.г.? Точных данных о количестве погибших нет, их сотни тысяч. И, наверное, служители Русской Православной̆ Церкви, претерпев такие гонения от новой власти, должны были возненавидеть большевиков, обрадоваться нападению фашистов на СССР. Но в 1941 году Батюшки, Матушки, диаконы, алтарники, чтецы, регенты, монахи и монахини взяли в руку оружие и отправились на фронт. Они защищали не коммунистический режим, а Великую Русь, понимали, что надо бороться с фашизмом, они беззаветно любили свою Родину, свято верили, что Храмы поднимутся из развалин, что Матушка Богородица спасет Россию. С Крестом на груди, молитвой на устах, автоматом в руке, они, мужчины и женщины, шли в бой. Им приходилось совершать Таинство Крещения в окопах, принимать исповедь под пулями, отпевать покойных, утешать раненых. Они были со всем народом, не деля его на "красных" и "белых". Они погибали, получали тяжелые ранения, но никогда не предавали ни Великую Русь, ни веру Православную. После войны на них снова начались гонения, с 50-х до середины 80-х годов сжигали Храмы вместе с Настоятелями, грабили монастыри, отправляли священников и монашествующих в ссылку, запрещали молиться, уничтожали духовные книги. И тогда Батюшки стали проводить тайные Литургии в квартирах, службу вели по памяти... Можно было убить Батюшку, его семью, истребить монахов, монахинь, сжечь Храмы, разграбить монастыри, развести костер, куда бросить Евангелие, но нельзя было отнять у этих людей Православную веру, любовь к Великой Руси, любовь к своему народу. Помните об этом, когда вам захочется сказать вслед пожилому, полному священнику: "Вот же толстый поп!" Многая и Благая Лета всем нашим живым и павшим за Великую Русь Батюшкам со сродниками и чадами! Вечная Память тем ветеранам, кто окончил свой земной путь, Царствие им Небесное.Пусть никогда не будет войны!"

Дарья Донцова, писатель

9 мая 2020 г.