Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

С молитвой и чистым сердцем

12.05.2020

В храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю (с.Краснокумское), полным ходом идут реставрационные работы. В настоящее время завершаются работы по благоустройству прилегающей территории и внутренняя роспись стен. По мнению руководства учреждения, последний этап работ заслуживает отдельного внимания...

«К воссозданию православного образа любого храма нужна не только техническая подготовка, но и духовная. Поэтому прежде чем, мы определили, кто будет заниматься росписью стен, провели определенную работу», - рассказывает заместитель начальника ИК-3 полковник внутренней службы Александр Фурашев. Вместе с представителями церкви сотрудники воспитательной службы проводили беседы с теми, кто пожелал проявить свои художественные умения в таком важном деле. В итоге благословение на роспись храма получил осужденный Вячеслав С.

«В этой колонии я уже год. На воле никогда не рисовал, научился, попав в места лишения свободы. Здесь занимаюсь в художественном кружке несколько раз в неделю», - говорит Вячеслав.

В росписи храма он использует водорастворимые акриловые и силикатные краски. Впоследствии осужденный покроет роспись лаком, который выполнит защитную функцию.

Роспись православного храма и храмовых икон - дело кропотливое. Осужденный Вячеслав С. владеет всеми техниками православной росписи, соблюдает все ее каноны, и это позволяет придать церкви яркие уникальные черты.

Все технически сложные работы за два месяца до этого сделали сами осужденные, трудоустроенные в учреждении на работах по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Они поменяли кровлю, систему отопления, окна и двери, также облагородили фасад храма, установили кованую колокольню. Все работы планируют завершить в следующем месяце.

Для справки: в ИК-3 около 250 православных осужденных, из них постоянно посещают различные религиозные мероприятия и богослужения около 100 человек.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю