Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Руки за спину

05.01.2020

В преддверии Рождества Христова архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил престольный праздник храма великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенный в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю (г.Пятигорск). За Божественной литургией Архиерею сослужили руководитель профильного епархиального отдела протоиерей Константин Сорокин и иерей Сергий Чирков, который окормляет следственный изолятор. Архипастырь пожелал заключенным через веру и покаяние обрести свободу духа. Владыка посетил камеры и раздал подарки, в том числе, несовершеннолетним осужденным и подследственным...

Вот, что написал об этом визите владыка Феофилакт в своем посте в Instagram, который он озаглавил «Руки за спину»:

«В престольный праздник храма Анастасии Узорешительницы совершил литургию в СИЗО. Позади лязг решеток, звяканье ключей, коридоры с одинаковыми дверями камер.

Перед престолом тюремного храма началась Божественная литургия. В тюрьме, как и в больнице, молитва особо сосредоточенная. Со мной молится небольшая община осужденных, но то, что здесь каждый верит, как может, видно по взглядам, которыми встречают и провожают меня арестанты и сотрудники.

После молитвы приглашаю причастников к Чаше. По обычаю, говорю: «Сложите руки…». И договорить не успеваю. Руки причастников автоматически складываются… за спиной. «Нет», - говорю, - «на груди сложите». На груди складывают руки те, кто приступает к Святой Чаше с покаянием и надеждой. Те, над кем Бог уже совершил суд Своей Любви.

С внутренним трепетом смотрю как руки неловко размыкаются и, с легкой дрожью неуверенности и сомнения в своей свободе от греха, складываются на груди.

После причастия захожу в алтарь и уже сам складываю руки на груди с молитвой благодарности Богу, Который говорит: «не хочу смерти грешника, но, чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33,11).

Ваш с молитвой А. Феофилакт».