Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рождественские чтения продолжаются

04.12.2019

Фонд «Инок» рассказывал о проведении традиционных Рождественских чтений в Ставропольском крае. Проходят чтения и в регионах России.  Секция "Миссия церкви в местах лишения свободы" в региональных образовательных чтениях "Великая Победа: наследие и наследники" прошла в УФСИН России по Пензенской области...

В мероприятии приняли участие представители пензенского духовенства, студенты Пензенской духовной семинарии, сотрудники уголовно-исполнительной системы. "Международные рождественские образовательные чтения - это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения", - сказал заместитель начальника ведомства Максим Михайлюк. В рамках работы секции рассмотрены разнообразные вопросы, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви в учреждениях уголовно-исполнительной системы в годы войны. По словам помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими начальника УФСИН, протоиерея Антония Шварева секция "Миссия Церкви в местах лишения свободы", которая проводится в третий раз, вызывает все больший интерес как у священнослужителей, так и у сотрудников ведомства. Многие теоретические материалы используются в практической деятельности, в организации работы с осужденными.

В городе Березники (Пермский край) по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, в рамках III Свято-Феофановских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» Регионального этапа ХXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Соликамской епархии, состоялось заседание секции «Духовная основа военного служения отечеству, нравственные ценности и патриотическое воспитание», которую организовал Отдел взаимодействия Соликамской епархии с Вооружёнными силами, Правоохранительными органами и подразделениями Министерства юстиции РФ. В рамках секции «Воинское служение» начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-1 Андрей Ерофеев выступил с докладом «Уголовно-исполнительная система в годы Великой Отечественной войны». Заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю Сергей Ерофеев выступил с докладом «Герои уголовно-исполнительной системы Пермского края». По итогам работы секции выработана общая концепция по осуществлению взаимодействия священнослужителей Соликамской епархии с подведомственными организациями с целью практического осуществления пастырской и духовно-просветительской деятельности в среде сотрудников правоохранительных учреждений, подразделений Министерства юстиции РФ, ГУФСИН России по Пермскому краю, казачьих общин и членов их семей.

Сотрудники ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области приняли участие в региональном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений. Мероприятие под названием «Великая победа: наследие и наследники», организованного по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошло на базе Балашовского института Саратовского Государственного Университета. Как отметил заместитель начальника ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области майор внутренней службы Артем Лямкин, в рамках многолетнего взаимодействия учреждения и Балашовской епархии было принято решение о проведении в будущем году одной из секций Рождественских чтений, посвященных тюремному служению, на базе лечебно-исправительного учреждения. Отметим, что в настоящее время православная община ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области насчитывает порядка 20 осужденных, постоянно посещающих храм святителя Николая Чудотворца, функционирующий в жилой зоне учреждения. Кроме окормляющего священника иерея Владимира Палкина, который еженедельно проводит службы в храме, учреждение регулярно посещает и оказывает содействие верующим руководитель отдела по тюремному служению Балашовской епархии иерей Илия Астахов.