Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рисуют осужденные-женщины

02.11.2020

В ФКУ ИК-13 УФСИН России по Республике Мордовия (п. Парца) в рамках Всероссийского смотра православных общин «Не числом, а смирением», прошел конкурс православной живописи "Явление". По результатам конкурса для следующего этапа были отобраны три картины в номинациях: «Религия в жизни осужденных», «Купола – как символ православной жизни» и «Православный исторический портрет»...

А в ФКУ ЛИУ-3 (п. Барашево) в конкурсе приняли участие 17 осужденных, членов кружка художественно-прикладного творчества. По итогам конкурса 1 место заняла осужденная Вера П. и ее работа «Князь А. Невский», 2 место досталось осужденной Эльвире К. с произведением «Храм Александра Невского» и 3 место заняла осужденная Алла В. с произведением «Дорога к Богу». В учреждениях Мордовии считают, что главной задачей конкурса является развитие творческих талантов у осужденных-женщин.

Подходит к концу и работа над картиной для участия в конкурсе «Явление» художницы, отбывающей наказание в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области (г. Нижний Новгород). В этом году, как уже сообщал Фонд «Инок», конкурс посвящен князю Александру Невскому. В 2020 году исполнилось 780 лет Невской битве, где Александр Невский дал отпор захватчикам, угрожавшим Руси не только разорением, но главное - утратой православия. Название картины «На Тебя уповаю!». Работа выполнена на холсте масляными красками. Князь Александр Ярославович изображен в молитве перед битвой, принесшей ему победу, славу и прозвание Невский. Во всех делах князь, причисленный к лику Святых, обращался к Богу за помощью и вразумлением, уповая не на силу, а на правду. Именно таким предстает князь Александр Невский на картине осужденной – с вознесенным к небу взором и положенной на сердце рукой.