Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Резные иконы осужденных

14.04.2020

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области (г. Медынь) вопросу занятости осужденных на производстве уделяется большое внимание. В учреждении функционирует металлообрабатывающее производство, швейный цех. Созданы творческие мастерские, в которых осужденные не только пишут картины и иконы, но и режут их по дереву...

Здесь, отбывающим наказание, предоставлена возможность реализовывать и развивать свои способности. А некоторых из них можно смело назвать мастерами с «золотыми» руками, ведь они сумели не замкнуться в себе, а найти достойное занятие, начав создавать настоящие шедевры. В притворе храма Анастасии Узорешительницы колонии, где занимаются осужденные, всегда царит рабочая обстановка. На столах лежат старые иконы, требующие реставрации, стоят емкости с разноцветными красками и необходимый инструмент. Для создания иконы осужденные сначала делают эскиз, потом самым тщательным образом отбирают древесину, которая подходит для художественной резьбы по дереву и для написания икон. Эта кропотливая работа требует большого терпения. На создание одной иконы уходит не один день. «Духовно-нравственное стремление позволяет мастерам соответствовать тем качествам, которые необходимы для выполнения такого вида работ», - отметил начальник воспитательного отдела с осужденными Георгий Муравьев. – «Осужденные изучают технологию иконописи, специфику работы с традиционными материалами, знакомятся с иконографией и символикой иконописного образа, изучают историю иконописи, жития святых, основ богословия».