Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Региональный этап завершен

14.11.2020

В УФСИН России по Ставропольскому краю подвели итоги регионального этапа Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, "Не числом, а смирением". Данный этап предусматривал завершение конкурса православной живописи осужденных «Явление», который прошел в пенитенциарных учреждениях края...

Отбывающие наказание писали картины на тему "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". Участники могли изобразить как самого полководца, так и образы других благоверных деятелей, которые защищали православную веру и свое Отечество. На суд конкурсной комиссии были представлены работы из всех учреждений регионального УФСИН. Осужденные создавали свои картины доступными им техниками. При оценке внимание уделялось целостности сюжета, оригинальности подхода к изображению исторических событий и художественному исполнению. По результатам работы конкурсной комиссии, в состав которой вошли руководители территориального управления УИС и представители Русской Православной Церкви, первое место было присуждено осужденному из исправительной колонии № 2, второе место заняла работа участника из исправительного учреждения № 4, на третьем месте картина осужденного из колонии № 11. Для последующей оценки на втором, основном этапе смотра, лучшие работы будут направлены в Москву.

По материалам Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю