Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Реальность Рождества Христова

12.01.2020

В Москве открылся X-й Рождественский фестиваль духовной музыки. Это ежегодная уникальная культурная акция Московского международного Дома музыки (ММДМ), дающая возможность приобщить самую широкую публику к многовековым традициям христианской музыкальной культуры...

Художественные руководители фестиваля – президент ММДМ, член Патриаршего совета по культуре Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев).

Открылся фестиваль «Рождественской ораторией» митрополита Иллариона для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра. Православные верующие знают митрополита Иллариона не только как одного из самых значимых иерархов Церкви – религиозного политика и просветителя, но и как композитора, автора духовной музыки.

По словам владыки, главным его желанием было передать в «Рождественской оратории» - «мысль о том, что история Рождества Христова – это не абстрактная история, происходившая две тысячи лет назад, а такая же реальная, как наши собственные истории».

Чтобы быть понятным самой широкой аудитории, текст оратории звучит на русском, а не на старославянском языке. В ее основе – евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа, поэтому в либретто использованы богослужебные тексты Православной Церкви, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня. Общая драматургия произведения – от мрака к свету, от Ветхого Завета к Новому, от томительного ожидания пришествия Мессии к ликующей радости о спасении человечества воплотившимся Богом. В славословии родившемуся в Вифлееме Богомладенцу ангелы соединяются с людьми: эту двуединую хвалу символизирует пение двух хоров.

В исполнении этого монументального произведения задействованы ведущие музыкальные коллективы столицы: Московский Синодальный хор под руководством Алексея Пузакова, Академический большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича, Хор мальчиков Московского хорового училища имени А.В.Свешникова, Московский государственный симфонический оркестр под руководством Ивана Рудина.