Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Расследовать происхождение COVID-19

29.05.2020

В очередной передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой, затронул тему, волнующую многих...

Е. Грачева: Владыка, Всемирный русский народный собор, который возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, обратился в Следственный комитет с требованием расследовать причины пандемии, особое внимание обратив на сферу производства вакцины. Авторы этого обращения обеспокоены тем, что вирус мог быть создан умышленно, и тем, что вакцина может быть создана за пределами России и не контролироваться российскими властями. Вообще говоря, это уже вмешательство Церкви на политическую территорию. Разделяете ли Вы эти беспокойства, может ли вообще пандемия быть инструментом политических игр и причем тут Церковь?

Митрополит Иларион: Во-первых, Всемирный русский народный собор — это не Церковь, а общественная организация. Патриарх возглавляет ее потому, что его пригласили ее возглавить. Так же, как, например, Патриарх возглавляет Общество русской словесности, но это не значит, что Общество русской словесности является Церковью.

Если говорить об озабоченности Всемирного русского народного собора, я думаю, эта озабоченность оправдана, и мы действительно должны получить ответ на вопрос о происхождении вируса. Сейчас существуют разные теории. Есть, например, теория, что этот вирус был изобретен в Китае и специально запущен для того, чтобы ударить по экономике других стран. Есть противоположная теория, которая, в частности, существует в Китае, что этот вирус была изобретен в Америке, и что утечка была оттуда.

Всемирная организация здравоохранения призвала расследовать происхождение вируса. Я думаю, если в нашей стране будет проведено собственное расследование, то это всем поможет. Мы действительно должны знать, откуда произошел вирус, в том числе и для того, чтобы понимать, как и когда будет создана вакцина от вируса, потому что, если он возник естественным путем — это одна история, если он был создан искусственным путем — это другая история. Кроме того, сейчас многие говорят о том, что вообще этот вирус, может быть, новое биологическое оружие, и, может быть, кто-то испытывает это биологическое оружие на людях. Опять же, и такая теория должна быть расследована.

Но я вот о чем хотел бы сказать. Помимо возможностей биологической войны, существует еще и возможность биопсихологической войны. То есть это когда люди напуганы тем, что происходит, напуганы разгулом вируса и той опасностью, в которой оказались они и их близкие, начинают терять иммунитет из-за того, что они концентрируются на негативе, из-за того, что они не концентрируются на позитиве — это очень опасная психологическая ситуация, об этом все больше и больше сейчас говорят психологи.

Вот почему вне зависимости от расследования возможных причин этого вируса я хотел бы призвать всех наших телезрителей как можно больше внимания уделять своему собственному духовному, душевному и физическому здоровью. Для того чтобы победить вирус, нам всем нужен очень сильный иммунитет, а этот иммунитет приобретается нами не только на физическом уровне, но также и на духовном и на душевном уровне.