Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Расширяется производственный сектор

25.04.2020

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (с.Кочубеевское) завезли новое промышленное оборудование. Для открытия нового производственного участка капитальному ремонту подверглось одно из помещений промышленной зоны учреждения общей площадью более 80 квадратных метров. Новое оборудование представляет собой полноценную линию по консервированию овощей в стеклянные банки...

В комплект линии входит все необходимое и вспомогательное для каждого этапа консервации: для мойки и стерилизации тары и инструмента, приготовления и разлива маринада, укупорки и групповой упаковки готовой продукции. Производительность линии в смену позволит закрывать до 450 стеклянных банок с овощами объемом три литра. Открытие нового участка производства в колонии позволит привлечь к труду 83 осужденных. Кроме того, ИК-1 сможет полностью обеспечивать себя и другие пенитенциарные учреждения региона консервированными овощами круглый год.

ГУФСИН России по Свердловской области заключен государственный контракт на приобретение ленточных пилорам для исправительных учреждений региона, занимающихся заготовкой и переработкой древесины. В результате приобретено 7 пилорам «Алтай 900 проф» для ИК-8 (пос.Гари), ИК-19 (п.Белый Яр), ИК-24 (п.Азанка), ИК-53 (пос.Привокзальный), ИК-54 (г.Новая Ляля), ИК-55 и ИК-62 (г.Ивдель).

Поступившее оборудование позволит увеличить объемы производства пиломатериала и создать дополнительные рабочие места для осужденных. Динамично развивающееся деревообрабатывающее производство позволяет открывать новые производственные участки в исправительных учреждениях, обеспечивающие осужденных работой и заработной платой. В состав лесопромышленного комплекса ГУФСИН на сегодняшний день входят 10 учреждений. Они расположены в городах Ивдель, Тавда, Новая Ляля, Краснотурьинск, поселках Сосьва и Гари. Их удаленность от Екатеринбурга составляет от 300 до 550 километров. Основной вид деятельности лесопромышленного комплекса - заготовка и переработка древесины. На этом виде работ в учреждениях ГУФСИН трудоустроено порядка 900 осужденных. Учреждения лесного комплекса выпускают такую продукцию, как фанерный кряж, балансы хвойные и лиственные, дрова топливные, пиломатериалы хвойные и лиственные, тарные заготовки, древесный уголь, погонажные изделия и другое. За 1 квартал 2020 года лесными учреждениями ГУФСИН выпущено продукции на 61,93 млн. рублей.

Выполнением комплекса работ в рамках реализации мероприятий по развитию инфраструктуры населенных пунктов Челябинской области занимается Центр трудовой адаптации осуждённых ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области (г.Челябинск). В декабре 2019 года между Управлением дорожного хозяйства Администрации города Челябинск и подразделением УИС области был заключен государственный контракт по благоустройству участка автодороги Аэропорт – Бродокалмакский тракт.

«На данном участке дороги будут выполнены четыре объекта, а именно: благоустроен сквер у аэропорта, пешеходная часть моста речки «Черная», развязка - кольцо на ЧМЗ, а также установлена стелла – символ пяти дорог – со стороны аэропорта», – рассказал начальник производственного отдела ИК-2 Ильдар Арсланов.

Он также отметил, что выполнение контракта на производственных площадях Центра трудовой адаптации ИК-2 позволило дополнительно организовать 40 рабочих мест для осуждённых, что будет способствовать их лучшей ресоциализации после освобождения.

«Сейчас завершаем монтаж металлоконструкций – это подставки под клумбы. Также в колонии будет изготовлена несущая конструкция для установки медиаэкрана, пандусы, урны и скамейки. Надеемся, что все это сохранится на долгие годы, ведь делаем на совесть, качественно и укладываемся в сроки», – поделился один из осужденных, привлеченных администрацией исправительного учреждения к выполнению данного государственного заказа.