Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Работы осужденных едут в Москву

23.11.2020

Можно говорить о том, что региональные этапы Всероссийского конкурса православной живописи осужденных «Явление» завершены во всех исправительных учреждениях территориальных управлениях УИС России.

Так, подведены итоги в УФСИН России по Ярославской области... 

На региональный этап были представлены картины, написанные осужденными из всех исправительных учреждений Оренбургской области. Конкурсные работы были выполнены в разных техниках живописи, но все отображали одну тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которая связана с 800-летием со дня рождения святого князя Александра Невского, осмыслением роли и значения патриотического идеала Святой Руси, а также ее защиты от посягательств завоевателей. Комиссия, в состав которой вошли помощник начальника УФСИН по работе с верующими иерей Сергий Чебруков, сотрудники психологической службы, отдела воспитательной и социальной работы с личным составом и отдела воспитательной и социальной работы с осужденными, а также представитель Оренбургской Епархии, отобрали лучшие работы среди представленных. Победителями были признаны картины осужденных из ИК-6, второе место досталось работам из ИК-4, третье - из ИК-1.

Завершился конкурс «Явление» в учреждениях УФСИН России по Амурской области. Как и в других регионах конкурс православной живописи проходил в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением». Тематику конкурсных работ в этом году расширили, к участию допускались картины без строгого соответствия нормам церковной живописи, изображающие великих князей, а также известных государственных деятелей и полководцев, продолжавших дело Александра Невского по защите Отечества. В учреждениях области считают, что творческая занятость и участие в конкурсах благотворно сказывается на духовно-нравственном просвещении осужденных, стимулирует полезную инициативу и развитие способностей, а также положительно влияет на процесс ресоциализации.

В УФСИН России по Республике Мордовия на суд жюри было представлено 37 работ осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики. Призовые места распределились следующим образом:

в номинации «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника" 1 место разделили Владимир Перегудов «Патриарх Кирилл» (ИК-10) и Олеся Матвеева «Николай II – хозяин земли русской» (ИК-2);

в номинации «Купола - как символ православной церкви» лучшими были признаны работы Патарая Мераба «Храм благоверного Александра Невского» (ИК-18) и Анастасии Ащенковой - «Храм Александра Невского» (ИК-13);

в номинации «Религия в жизни осужденных» победителем стала Олеся Луконина «Молитва» (ИК-13).

Картины-победители из всех регионов уже направлены в Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви, где будут принимать участие в финальном этапе Всероссийского конкурса, который пройдет во время Рождественских чтений.

Конкурс православной живописи осужденных проводится ежегодно, начиная с 2013 года. Его организаторами выступают Федеральная служба исполнения наказаний России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности УИС и Попечительским советом уголовно-исполнительной системы.